Sched.com Conference Mobile Apps
STUNFEST 2018
has ended
Create Your Own Event
STUNFEST 2018
-
Saved To
My Schedule
Stunfest : the 14th international videogames rendez-vous in Rennes, France.
More information on
stunfest.com
Schedule
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Speakers
Sponsors
Exhibitors
Map
Search
or browse by date + venue
ATELIERS / WORKSHOP
All
GAME JAM
Stunfest OFF
CINEMA
All
CINEMA
Stunfest OFF
COMPETITIONS
All
Compétitions Versus Fighting
CONCERTS
All
Concert
CONFERENCES
EXPOSITION / EXHIBITION
All
Exhibition
HORS LES MURS
All
GAME JAM
Rencontre
Stunfest OFF
INDIES
All
Exhibition
JEUNESSE / YOUTH PROGRAM
All
Stunfest OFF
PLAYGROUND
SPECIAL
All
Exhibition
OPENING
SUPERPLAY
All
Concert
Speedrun
TSPL
Ultime Decathlon
WASSHOI
Log in
to bookmark your favorites and sync them to your phone or calendar.
menu
Menu
Schedule
Speakers
Sponsors
Exhibitors
Map
Search
tune
Filter sessions
Simple
Expanded
Grid
By Venue
Thursday
, May 3
Le Jardin Moderne
18:30 •
Vernissage de l'exposition Terrains Vagues + Concert ZOOkeep / Art exhibition opening + Concert
18:30 •
Exposition « Terrains Vagues » / Art exhibition
Friday
, May 11
Epitech Rennes
17:00 •
Stun Game Jam - Day 1
Heure du jeu
17:00 •
« Level Complete » exposition par La Fabrique de Dessins / Art exhibition
Le Meltdown
19:30 •
Blind Test Jeux Vidéo
Saturday
, May 12
Atelier D'Aran
16:00 •
L'atelier d'Aran : Let’s play interactif Clock Tower
Epitech Rennes
09:00 •
Stun Game Jam - Day 2
Le Coffre à Pixels
19:00 •
Le Coffre à Pixels : S’éclater pour émerger
Sunday
, May 13
Epitech Rennes
09:00 •
Stun Game Jam - Day 3
Warpzone Bar
17:00 •
WarpZone Bar : Afterjam
Monday
, May 14
Centre social Champs Manceaux - Espace Social et Culturel Aimé Césaire
TBA •
Exposition jouable de retro gaming
Warpzone Bar
19:00 •
WarpZone Bar : Pint of Science - Intelligence(s) artificielle(s), enjeux réels !
Tuesday
, May 15
Le Cadran
20:00 •
Le Cadran : Club DDR EX+
Le Coffre à Pixels
19:00 •
Le Coffre à Pixels : Triskell Interactive et Ballistic Frogs, 2 studios, 2 histoires
Les Champs Libres
19:00 •
Café débat pré-Stunfest
Maison des Associations
10:00 •
ADDON Day 1 - Barcamp : enjeux de la recherche vidéoludique & conditions de travail dans le domaine du jeu vidéo
14:00 •
ADDON Day 1 - Barcamp : Ouverture des enjeux associés à la recherche & poursuite du Barcamp
Warpzone Bar
19:00 •
Pint of Science - Jeux vidéo et impression 3D : la science s'amuse !
Wednesday
, May 16
Heure du jeu
19:00 •
Meet-up Jeux de société
Le Cadran
14:00 •
Beauregardcraft
Le Since 42
11:00 •
Le Since 42 : Fais le meilleur score sur un jeu rétro !
Le Tambour
17:00 •
Ciné let’s play experience - BATMAN, The Telltale Series
Les Ateliers du Vent
14:00 •
Planète m3, variation minecraft
Maison de quartier La Touche
14:00 •
Joue à programmer des robots ! (ados et familles)
Maison des Associations
09:00 •
ADDON - Day 2 - Conferences & workshops
UBU
20:30 •
TOTORRO & Friends plays Another World + YEAHR7GHT
Thursday
, May 17
Cinéma Arvor
20:15 •
Les Rendez-vous de Clair-Obscur: The Thing de John Carpenter
Heure du jeu
20:30 •
Rencontre BD Franco-Belge
Le Coffre à Pixels
19:00 •
Dungeon of Zaar : Des choix tactiques
Maison de quartier La Touche
18:00 •
Joue à programmer des robots ! (adultes)
Maison des Associations
09:00 •
ADDON - DAY 3 - Conferences & workshops
Warpzone Bar
17:00 •
Soirée Pré-Stunfest
Friday
, May 18
Auditorium - Maison des Associations
10:00 •
Culture européenne du jeu : quelle place entre le japon et l'amérique du nord ? [MDA - Auditorium]
12:00 •
Jeux de stratégie : le temps comme élément de Game et de Play [MDA - Auditorium]
14:00 •
Nouveaux modèles économiques : quelles conséquences sur la conception des jeux et les pratiques ludiques ? [MDA - Auditorium]
16:00 •
Bande dessinée et jeux vidéos : convergences et divergences [MDA - Auditorium]
18:00 •
Skill & Luck, deux funs inconciliables ? [MDA - Auditorium]
20:00 •
Accessibilité, jouabilité et didactique : comment prendre en compte les handicaps dans le Gaming ? [MDA - Auditorium]
Competition Zone - Le Liberté
14:00 •
Dragon Ball FighterZ - 1 VS 1
14:00 •
Marvel VS Capcom Infinite - 1 VS 1
14:00 •
Capcom VS SNK 2 - 1 VS 1
14:00 •
Breakers Revenge - 2 VS 2
15:00 •
Stuntacus : Godtiers of the Arena - 1 VS 1
Heure du jeu
20:45 •
Blind Test jeux vidéo
L'Étage - Le Liberté
11:30 •
TSPL - Furi Legacy
12:30 •
TSPL - Perfect Dark Agent %
13:30 •
TSPL - Metal Gear Solid 3 Single Segment European Extreme
17:30 •
TSPL - Ocarina of Time MST
23:30 •
Concert Hotline Miami 2 - Joueur : Dingodrole.
Le Liberté
10:00 •
Indie Games Exhibition
Les Champs Libres
14:00 •
Jeux vidéo et accessibilité : jouer, tester, partager
Main Stage - Le Liberté
11:00 •
Inauguration Festival / Festival Opening
15:30 •
WASSHOI ! Plasmo & Eaglet play duel on Battle Garegga
17:00 •
WASSHOI ! Y.Saito plays Strikers 1945-II
18:30 •
Marvel VS Capcom Infinite - FINALS
19:00 •
Capcom VS SNK 2 - FINALS
20:00 •
Stuntacus : Godtiers of the Arena - FINALS
21:00 •
Dragon Ball Fighter Z Top 16 to Top 8 Winner Side
22:30 •
Breakers Revenge - FINALS
Salle 100 A - Maison des Associations
10:30 •
Le jeu, outil éducatif et pédagoqiue dans le travail social [MDA - Salle 100 A]
11:30 •
Introduction au Jeux de Combat [MDA - Salle 100 A]
12:30 •
Jeu Vidéo : Entre émancipation et aliénation [MDA - Salle 100 A]
14:30 •
Processus de création en Narrative Design [MDA - Salle 100 A]
15:30 •
Les enjeux des jeux non-numériques [MDA - Salle 100 A]
16:30 •
Place, pratiques et conservation du Jeu Vidéo dans les bibliothèques et les médiathèques [MDA - Salle 100 A]
18:30 •
De joueuse à Game Designeuse : comment ces expériences s'informent mutuellement [MDA - Salle 100 A]
19:30 •
La Queervention : Retour d'expérience [MDA - Salle 100 A]
20:30 •
La récréation militante : syndicalisme et protection sociale dans les industries du secteur ludique [MDA - Salle 100 A]
Scène Gradins
10:30 •
[Scène Gradins] Ateliers Speedrun - La Boulangerie (Sonic Adventure 2 Battle / Super Mario 64)
14:00 •
[Scène Gradins] Ultime Décathlon : 1ere Partie du Tournoi de Speedrun par Equipe : Quake, Zelda : A link to the Past, Metal Slug X, Nitronic Rush, Nuclear Throne, Mario Kart : Double Dash & Super Mario World
21:00 •
[Scène Gradins] Grand Beta Quest Zelda: Ocarina of Time - La Boulangerie (2 VS 2)
VS Stage - Le Liberté
14:00 •
[VS STAGE - STREAM] Best of VS Fighting matches - Tous jeux
Saturday
, May 19
Auditorium - Maison des Associations
10:00 •
Le jeu comme spectacle, ou comment le “voir” reconfigure la production des jeux vidéo et les pratiques ludiques [MDA - Auditorium]
12:00 •
Jeux de Simulation : typologie et pratiques ludiques [MDA - Auditorium]
14:00 •
Enjeux esthétiques, techniques et sociaux de(s) Intelligence(s) Artificielle(s). [MDA - Auditorium]
16:00 •
Les pratiques des joueuses : paysage contemporain [MDA - Auditorium]
18:00 •
Narration(s) procédurale(s) : conter avec des algorithmes. [MDA - Auditorium]
20:00 •
La triche, une autre façon de jouer ? [MDA - Auditorium]
Competition Zone - Le Liberté
11:00 •
Street Fighter V Arcade Edition - 1VS1 - Capcom Pro Tour Premier Event
13:30 •
Super Street Fighter 2X - 1 VS 1
14:00 •
Guilty Gear Xrd Revelator - 1 VS 1
14:00 •
Street Fighter 3 Third Strike - 3 VS 3
14:00 •
The King Of Fighters XIV - 1 VS 1
Dojo
10:00 •
Atelier "Mod gaming"
14:30 •
Atelier de Composition Chiptune sur Game Boy
L'Étage - Le Liberté
10:00 •
TSPL - Metal Gear Solid All Bosses
12:00 •
TSPL - Race Splasher Selfish %
13:00 •
TSPL - Sonic 3 & Knuckles Any%
14:00 •
TSPL - Race Super Mario Oddyssey Any%
15:20 •
TSPL - Opposing forces Easy Any%
16:00 •
TSPL - Soleil Any%
21:00 •
Stunfest LIVE 2018 : The Algorithm / Look Mum No Computer / Jankenpopp ( feat Windows93) / The Other Days
Le Liberté
13:00 •
Indie Games Exhibition
Le Since 42
21:00 •
Quizz Geek
Main Stage - Le Liberté
12:00 •
STRIKERS 1945-II par Y.SAITO
14:30 •
Indie Games Awards
16:30 •
DODONPACHI DAIOUJOU WHITE LABEL par FUFUFU
18:00 •
Guilty Gear Xrd Revelator - FINALS
18:30 •
Super Street Fighter 2X - 1VS1 - FINALS
19:15 •
The King Of Fighters XIV - FINALS
20:00 •
Street Fighter 3 Third Strike - FINALS
21:00 •
Dragon Ball Fighter Z TOP-8 FINALS
Salle 100 A - Maison des Associations
10:30 •
Le sexisme dans le cadre des RPG : Retour d'expérience [MDA - Salle 100 A]
11:30 •
Faire son jeu en indépendant, l'exemple de Propaganda [MDA - Salle 100 A]
12:30 •
L' horreur dans les visual Novels [MDA - Salle 100 A]
14:30 •
Processus de Création Croisée entre Game Design et histoire non linéaire dans le cadre des action RPG. [MDA - Salle 100 A]
15:30 •
Handicap : d'un cas particulier à une plateforme adaptable pour chacun, le projet BASICA. [MDA - Salle 100 A]
16:30 •
Pratique de l'esport : place du corps et aspects sociaux [MDA - Salle 100 A]
18:30 •
Jeux vidéo et personnes âgées. [MDA - Salle 100 A]
19:30 •
Retour sur le processus de création de Don't Kill Her. [MDA - Salle 100 A]
20:30 •
La récréation futurologique : le Jeu Vidéo dans 20 ans ! [MDA - Salle 100 A]
Scène Gradins
10:30 •
[Scène Gradins] Ateliers Speedrun - La Boulangerie (Super Mario Odyssey / Zelda: Ocarina of Time)
14:00 •
[Scène Gradins] Ultime Décathlon : 2eme Partie du Tournoi de Speedrun par Equipe : Rayman Legends, Super Metroid, Trackmania, Zelda : OOT, Metroid : Zero Mission, Ducktales, Refunct, Steamworld Dig & Maldita Castilla
21:15 •
[Scène Gradins] Finales Puyo Puyo - Bayoen
Warpzone Bar
20:00 •
Pifathlon !
Sunday
, May 20
Competition Zone - Le Liberté
12:00 •
Tekken 7 - 1 VS 1
12:00 •
Super Smash Bros WiiU - 1 VS 1
13:00 •
Windjammers - 1VS1
13:00 •
Super Street Fighter 2 X - 3 VS 3
Dojo
12:30 •
Atelier de Composition Chiptune sur Game Boy
L'Étage - Le Liberté
10:30 •
TSPL - Castelvania Aria of sorrow All Bosses NO ESG
11:00 •
TSPL - Castelvania Any%
11:30 •
TSPL - Deus Ex Human revolution Any%
12:30 •
TSPL - Braid Any%
15:00 •
Jazz et jeux vidéo, un mariage impossible ? [L'Étage - Le Liberté]
Le Liberté
10:00 •
Indie Games Exhibition
Main Stage - Le Liberté
10:00 •
SAINT PATTERN PAR LE CLUB DES SACS
11:30 •
EXHIBITION MATCH SUR DISSIDIA NT
13:00 •
DUEL BATTLE GAREGGA par PLASMO et EAGLET
14:15 •
Fufufu plays Dodonpachi Daioujou White Label
15:00 •
Super Street Fighter 2X - 3VS3 - FINALS
15:30 •
Super Smash Bros WiiU - FINALS
16:00 •
Tekken 7 - FINALS
17:00 •
Windjammers - FINALS
18:00 •
Street Fighter V Arcade Edition TOP-8 - FINALS - Capcom Pro Tour Premier Event
20:00 •
Clôture du festival / Festival closing
Scène Gradins
11:00 •
[Scène Gradins] Ultime Décathlon : 3eme Partie du Tournoi de Speedrun par Equipe : Doom 2, Kuru Kuru Kururin, Megaman 2, Gremlins 2, Lightfall, Stay Safe, Dark Souls, Spelunky, Super Monkey Ball 2 & Super Ghouls'n Ghosts
Timezone
STUNFEST 2018
Europe/Paris
Filter By Date
STUNFEST 2018
May 3
-
20, 2018
May 2018
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Filter By Venue
Rennes, France
Sort schedule by Venue
Atelier D'Aran
Auditorium - Maison des Associations
Centre social Champs Manceaux - Espace Social et Culturel Aimé Césaire
Cinéma Arvor
Competition Zone - Le Liberté
Dojo
Epitech Rennes
Heure du jeu
L'Étage - Le Liberté
Le Cadran
Le Coffre à Pixels
Le Jardin Moderne
Le Liberté
Le Meltdown
Le Since 42
Le Tambour
Les Ateliers du Vent
Les Champs Libres
Main Stage - Le Liberté
Maison de quartier La Touche
Maison des Associations
Salle 100 A - Maison des Associations
Scène Gradins
UBU
VS Stage - Le Liberté
Warpzone Bar
Filter By Type
ATELIERS / WORKSHOP
All
GAME JAM
Stunfest OFF
CINEMA
All
CINEMA
Stunfest OFF
COMPETITIONS
All
Compétitions Versus Fighting
CONCERTS
All
Concert
CONFERENCES
EXPOSITION / EXHIBITION
All
Exhibition
HORS LES MURS
All
GAME JAM
Rencontre
Stunfest OFF
INDIES
All
Exhibition
JEUNESSE / YOUTH PROGRAM
All
Stunfest OFF
PLAYGROUND
SPECIAL
All
Exhibition
OPENING
SUPERPLAY
All
Concert
Speedrun
TSPL
Ultime Decathlon
WASSHOI
Twitter Feed
Filter sessions
Apply filters to sessions.
close
Dates
Thursday
, May 3
Friday
, May 11
Saturday
, May 12
Sunday
, May 13
Monday
, May 14
Tuesday
, May 15
Wednesday
, May 16
Thursday
, May 17
Friday
, May 18
Saturday
, May 19
Sunday
, May 20
Venue
Atelier D'Aran
Auditorium - Maison des Associations
Centre social Champs Manceaux - Espace Social et Culturel Aimé Césaire
Cinéma Arvor
Competition Zone - Le Liberté
Dojo
Epitech Rennes
Heure du jeu
L'Étage - Le Liberté
Le Cadran
Le Coffre à Pixels
Le Jardin Moderne
Le Liberté
Le Meltdown
Le Since 42
Le Tambour
Les Ateliers du Vent
Les Champs Libres
Main Stage - Le Liberté
Maison de quartier La Touche
Maison des Associations
Salle 100 A - Maison des Associations
Scène Gradins
UBU
VS Stage - Le Liberté
Warpzone Bar
Session Type
ATELIERS / WORKSHOP
All
GAME JAM
Stunfest OFF
CINEMA
All
CINEMA
Stunfest OFF
COMPETITIONS
All
Compétitions Versus Fighting
CONCERTS
All
Concert
CONFERENCES
EXPOSITION / EXHIBITION
All
Exhibition
HORS LES MURS
All
GAME JAM
Rencontre
Stunfest OFF
INDIES
All
Exhibition
JEUNESSE / YOUTH PROGRAM
All
Stunfest OFF
PLAYGROUND
SPECIAL
All
Exhibition
OPENING
SUPERPLAY
All
Concert
Speedrun
TSPL
Ultime Decathlon
WASSHOI
Other Filters